«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Анкара рассматривает возможность создания аналога Североатлантического альянса. Об этом сообщили источники Bloomberg.
Так может появиться потенциальный блок с Турцией, обладающей одной из крупнейших армий в НАТО, Саудовской Аравией — одной из богатейших стран мира, и Пакистаном — с ядерным оружием. Собеседники агентства считают, что такое объединение способно изменить баланс сил на Ближнем Востоке и за его пределами.
Соглашение между Саудовской Аравией и Пакистаном подписано в сентябре 2025 года. Документом закрепляется, что «любая агрессия» против одной из стран рассматривается как нападение на всех участников альянса.
Как отмечает Bloomberg, заключение сделки считается весьма вероятным.
Ранее российская армия с помощью подвижного грунтового ракетного комплекса средней дальности «Орешник» нанесла удар по Украине.